BTE-Team

Hier stellen wir Ihnen das BTE-Team mit seinen Ansprechpartnern, Aufgaben und Kontaktdaten vor. Wir sind gerne für Sie da und helfen Ihnen bei allen wichtigen Fragen bezüglich des Textilhandels jederzeit gerne weiter.

Geschäftsführung

Ass. Jürgen Dax BTE

Ass. Jürgen Dax | Hauptgeschäftsführer

Grundsatzfragen, rechtliche Beratung, Textilkennzeichnung, Konditionen, Aus- und Weiterbildung, LDT-Stiftung, Warengruppen: Haustextilien und KIKO

Telefon: 0221/92 15 09 - 30

E-Mail: dax@bte.de


Prof. Dr. Siegfried Jacobs BTE

Prof. Dr. Siegfried Jacobs | Stv. Hauptgeschäftsführer

Betriebswirtschaft, Dienstleistungen, Informations- und Kommunikationstechnologien, Warenwirtschaft, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Verlags- und Redaktionsleitung Marketing Berater, Geschäftsführung BDSE und ITE, Warengruppen: DOB und Schuhe

Telefon: 0221/92 15 09 - 40

E-Mail: jacobs@bte.de


Prof. Dr. Siegfried Jacobs BTE

Dipl.-Geograph Rolf Pangels | Geschäftsführer

 Grundsatzfragen, Standortfragen, Politik, Aus- und Weiterbildung, (LDT Nagold)

Telefon: 0221/92 15 09 - 60

E-Mail: pangels@bte.de


Referenten

Anja Anders BTE

Dipl.-Soz. Anja Anders

Zahlen und Daten, Ausstellungen und Kongresse, Corporate Design, Internet, Verlagsassistenz BTE-Fachreihe "Praxiswissen Textil, Schuhe, Leder"

- in Elternzeit -


Axel Augustin BTE

Dipl.-Ök. Axel Augustin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, BTE-Veranstaltungen, Mitgliederinformationen, Geschäftsführung BLE und VDB, Warengruppen: Herrenbekleidung, Heim- und Haustextilien, Lederwaren

Telefon: 0221/92 15 09 - 32

E-Mail: augustin@bte.de


Maria Bausch BTE

Dipl.-Kff. Maria Bausch

EFG, Lektorat BTE-Fachreihe "Praxiswissen Textil, Schuhe, Leder", Kongresse, Warengruppe Wäsche

Telefon: 0221/92 15 09 - 11

E-Mail: bausch@bte.de


Dipl.-Ing. Gudrun Höck

BTE-Clearing-Center, Pflege- und Größenkennzeichnung, Umwelt und Nachhaltigkeit, Logistik, IT-Beauftrage, Internet

Telefon: 0221/92 15 09 - 43

E-Mail: hoeck@bte.de


Büromanagement

Stefanie Fonrobert BTE

Stefanie Fonrobert

BTE-Clearing-Center, Assistenz EFG, Anzeigen Marketing Berater, Assistenz Versand

Telefon: 0221/92 15 09 - 12

E-Mail: fonrobert@bte.de; anzeigen@bte.de


Susanne Grass BTE

Susanne Grass

Versandleitung, Assistenz ITE und BDSE, Corperate Design

Telefon: 0221/92 15 09 - 51

E-Mail: grass@bte.de


Petra Heiner BTE

Petra Heiner

Buchhaltung, Aboservice Marketing Berater

Telefon: 0221/92 15 09 - 70

E-Mail: heiner@bte.de


Alexandra Müller BTE

Alexandra Müller

BTE-Veranstaltungen, Assistenz VDB, Verlagsassistenz BTE-Fachreihe "Praxiswissen Textil, Schuhe, Leder", Vertrieb Handelsadressen und Marktführer

Telefon: 0221/92 15 09 - 41

E-Mail: mueller@bte.de