mb-Team

In der Redaktion des BTE marketing berater arbeiten ausschließlich langjährige erfahrene Fachjournalisten. Sie stehen für eine sorgfältige Recherche und eine hohe inhaltliche Kompetenz der Fachbeiträge.

Verlags- und Redaktionsleitung

Prof. Dr. Siegfried Jacobs

Telefon: 0221/92 15 09 - 40

E-Mail: jacobs@bte.de


Redaktion

M.A. Ulrike Ascheberg-Klever

Themen:

  • Handel
  • DOB (inkl. Anschlussgrößen, Anlassmode, Maßkonfektion)
  • Body-, Swim- und Legwear
  • Shapewear
  • Personalmanagement
  • Sonderverkäufe

Telefon: 0221/28 59 645

E-Mail: u.ascheberg@pressebuero-ascheberg.de


Dipl.-Ök. Axel Augustin

Themen:

  • Heim- und Haustextilien
  • Energiemanagement
  • Zahlungssysteme

Telefon: 0221/92 15 09 - 32

E-Mail: augustin@bte.de


Dipl.-Ing. Stefanie Hütz

Themen:

  • Handel
  • HAKA (inkl. Anschlussgrößen, Anlassmode, Maßkonfektion)
  • Eco & Fair Fashion
  • Energiemanagement
  • Ladenbau/Storedesign
  • Lichttechnik

Telefon: 0233/36 05 593

E-Mail: stefanie.huetz@mode-texte.de


Dipl. Kff. Ulrike Lach (CvD)

Themen:

  • Handel, Denim & Sportswear
  • Young Fashion & Kindermode
  • Lederwaren & Accessoires
  • Pronto Moda
  • Visual Merchandising
  • Online-Marketing, Werbung & CRM

Telefon: 0221/92 15 09 55

E-Mail: marketingberater@bte.de


Bruno Reiferscheid

Themen:

  • Warenwirtschaft/Handelstechnik
  • PEP
  • Multichannel
  • Social Media
  • Logistik

Telefon: 0221/ 31 09 995

E-Mail: BReiferscheid@gmx.de


Dr. Claudia Schulz

Themen:

  • Schuhe

Telefon: 02358/ 27 69 377

E-Mail: info@claudiaschulz-pr.de


Anzeigen und Mediadaten

Stefanie Fonrobert

Telefon: 0221/ 92 15 09-12

E-Mail: anzeigen@bte.de


Abonnentenservice

Petra Heiner

Telefon: 0221/92 15 09-70

E-Mail: heiner@bte.de